В Санкт-Петербурге у дома 35 на проспекте Испытателей сотрудником ДПС для проверки документов у водителя был остановлен минивэн «Mercedes-Maybach». Выяснилось, что, согласно базе данных ГИБДД, прежний владелец автомобиля написал заявление о прекращении его регистрации в связи с тем, что новый собственник не поставил машину на учёт.

За рулём транспортного средства оказался ранее привлекавшийся к ответственности за езду в нетрезвом виде и лишённый права управления 57-летний местный житель. В процессе общения автоинспектор выявил у мужчины внешние признаки опьянения, однако от освидетельствования тот отказался.

Для разбирательства сотрудник полиции пригласил нарушителя в патрульный автомобиль, где водитель предложил стражу правопорядка денежные средства за непривлечение его к ответственности. Несмотря на предупреждение полицейского о недопустимости подобных действий, гражданин положил две купюры по 1000 рублей в бардачок служебного транспорта.

Сотрудник ДПС задержал гражданина, который в дальнейшем был доставлен в отдел полиции Приморского района, а его автомобиль помещён на специальную стоянку.

В отношении правонарушителя возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 264.1 и статьёй 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также на фигуранта составлен административный протокол по статье 12.1 КоАП РФ.